Unsere Köln-Tour im letzten Jahr führte uns von Deutz den Rhein hinauf nach Norden in die Flora. In diesem Jahr starteten wir unter der bewährten Führung von Karl-Heinz
Braun wieder in Deutz, schlugen dann aber den Weg über die Hohenzollernbrücke nach Süden ein. Den ersten Verpflegungsstop mussten wir wegen Unterzuckerung einiger Teilnehmer schon in der Altstadt einlegen. Auf dem
Fischmarkt im Rheinauhafen der nächste Stop - Matjesbrötchen, ein Genuss! Es ist erstaunlich, wie viele Aktivitäten eine Großstadt wie Köln an einem Sonntag bietet. Der südlichste Punkt der Tour, die beeindruckenden
Kranhäuser, war schnell erreicht.
Auf dem Rückweg besuchten wir die Basilika St. Maria im Kapitol. Sehr schön der lauschige Klosterhof. Im historischen Archiv bestaunten wir die sehr realistisch gemalten
Darstellungen der Kölner Stadtmauer, so wie sie vor ihrer Zerstörung ausgesehen hat. Schon näherten wir uns dem letzten Verpflegungsstop unserer Tour - Abschluss in der Malzmühle. Bei kölschen Spezialitäten ließen
wir den Tag ausklingen.
Schade nur, dass wieder nur 7 Teilnehmer dabei waren.
|